Дворец культуры имени Молодой Гвардии

Дворец культуры имени Молодой гвардии

94400, г. Краснодон, Луганская обл.,

пл. Ленина, 5

Директор - Панченко Любовь Фёдоровна

тел. - (06435) 6 51 66

 

Творческим сердцем нашего города неоспоримо является Дворец культуры им. Молодой гвардии, поистине царственный, торжественный, гордый. Более пяти лет велось строительство ДК и по настойчивым обращениям активистов городской комсомольской организации, а также непосредственной помощи комсомольцев к концу 1958 года строительство ДК было завершено. Первым массовым мероприятием, на которое горком комсомола пригласил молодежь города, стал новогодний бал-маскарад в канун 1959 года.
     Пятьдесят лет со дня открытия пролетели стремительным калейдоскопом праздников, театральных встреч, серьёзных пленумов и детских утренников. Влившись однажды в творческую семью, участники живут в ДК все школьные годы, переходя из одной возрастной группы творческого самодеятельного коллектива в другую. За долгий и, порой, тернистый путь, аматоры нашего храма культуры выступали перед трудящимися всех горняцких, строительных, транспортных, торговых предприятий и непосредственно перед трудовых коллективами города.
     Наша художественная самодеятельность – это продолжатели традиций предыдущих поколений, которым рукоплескали Москва, Киев, Луганск и многие другие города.
    Первыми директорами ДК были Ярославцев А.Н., Канюка А.П., а довольно продолжительное время – А.С. Акименко. К тому времени относится период рассвета в работе коллективов детского сектора, авиамодельного, радиотехнического, кружка выпиливания и выжигания, вязания, драматического, детского танцевального коллектива, воспитанники которого сейчас работают с детьми и молодежью в нашем городе, а так же обучают искусству танцев в Луганском колледже культуры и искусств. Вот уже больше 8 лет Дворцом культуры им. Молодой гвардии успешно, а главное творчески руководит Панченко Любовь Фёдоровна, посвятившая 32 года своей работы на поддержание высокого звания Дворца главным культурным учреждением города.
    Успешно работал детский образцовый духовой оркестр, без музыки которого не проходило ни одно значимое мероприятие в городе, парады духовых оркестров в Луганске. При ДК ежегодно в летний период функционировал детский оздоровительный лагерь в три смены. Для взрослых также были организованы радиоклуб, курсы кройки, шитья и вязания, велись курсы ручной и машинной вышивки. Работы краснодонских мастериц часто выставлялись на областных выставках и всегда отмечались в числе лучших.
    Особой популярностью у жителей нашего города пользовался танцевальный кружок, драмкружок. Агитбригада ДК была частым гостем в трудовых коллективах города. Функционировали два хора: взрослый и детский, которые были постоянными участниками всех городских праздников и мероприятий ДК. На базе хора проходили массовые мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. По месту жительства участников хора проводились праздники улиц, дворов, домов, чествование хористов. Коллектив хора ветеранов войны и труда часто выезжал на областные мероприятия, посвященные Великой Победе.
    В настоящее время хору ветеранов войны и труда и вокальному фольклорному казачему ансамблю «Любавушка» присвоено звание «НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА».
    Постоянными призёрами и дипломантами являются наши хореографические коллективы, такие как «Новые люди», «Mad dance» и т. д., участвуя в различного уровня конкурсах и фестивалях. Этими двумя коллективами в этом году были представлены свои сольные отчётные концерты, на которых ребята показали себя истинными ценителями искусства танца. Молодой по возрасту театральный коллектив имеет уже свой репертуар: «Новогоднее приключение будильничка», «Приключения новогоднего Мешка» и т. д., и объединяет талантливых ребят. Также Дворец культуры пополнился новыми хореграфичными коллективами под руководством И. Рейвис, Л. Сопенюк, О. Суринова. Участники вокальных коллективов неоднократно становились призёрами конкурсов и фестивалей различного уровня, в том числе и Фестиваля патриотической песни «Молодая гвардия». Число вокальных коллективов также возросло, в частности появился вокальный ансамбль «Пойте вместе с нами» под руководством Н.Дубяги.
   
Стали популярными среди творческого населения района проводимые ежегодные конкурсы хореографического и исполнительского мастерства «Хрустальный каблучок» и «Весенняя капель». Также возрастает интерес к конкурсам и фестивалям, проводимым в городе, в частности «Король ринга», «Память подвига жива».
ДК им. Молодой гвардии богат на творческие коллективы художественной самодеятельности. В этом году их – 19, в которых плодотворно занимается более 350 участников. Клубы и аматорские объединения, которых функционирует по различным тематическим направлениям 18, обеспечивают досуг более 300 жителям нашего города различных возрастных категорий.
     Мы живем в городе славных боевых и трудовых традиций. Коллективы художественной самодеятельности внесли свою лепту в историю нашего города. Хочется верить, что молодое поколение будет достойно продолжать поддержку и развитие творчества, и слава нашего города будет жить в веках. Дворец культуры живет и развивается вместе с городом. И мы с гордостью можем сказать, что мы и дальше будем вас радовать своими талантами, а их у нас, поверьте, очень много!

Назад Наверх