Звание "Мать-героиня"

Согласно Закону Украины "О государственных наградах", почетное звание Украины является государственной наградой и высшей формой отметки граждан за выдающиеся заслуги перед Украиной. Почетное звание Украины "Мать-героиня" присваивается женщинам, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирование высоких духовных и моральных качеств.

Указанное звание может быть присвоено женщинам, которые (находясь в одинаковых с другими женщинами территориальных условиях – село, район, область) отлично выполнили свой материнский (родительский) долг относительно воспитания ребенка, заботу о его здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, обучении, создавали соответствующие условия для развития его естественных способностей, уважали достоинство ребенка, готовили его к самостоятельной жизни и работе.

Нормативно-правовые акты, в которых определены обязанности родителей (матери) за воспитание, обучение и развитие ребенка:

-Конституция Украины (статьи 51, 53);

-Семейный Кодекс Украины (раздел 2);

-Закон Украины "Об охране детства" (раздел 3);

-Закон Украины "Об образовании" (статья 35);

-Закон Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (статья 10).

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины с 29.01.2003 года №117 "О едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы" категории граждан, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня", предоставление льготы не предусмотрено. На сегодня для лиц, отмеченных званием "Мать-героиня" и требующих улучшение жилых условий, законодательством Украины предусмотрено первоочередное предоставление жилья по месту проживания (ст. 45 Жилищного кодекса Украины).

Женщины, которые родили 5 или более детей и воспитали их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту после достижения ими 50 лет и стажа работы не менее чем 15 лет с начислением к стажу времени ухода за детьми, но не дольше, чем по достижению каждым ребенком  3-х летнего возраста.

Матерям, которые родили 5 или более детей и воспитали их до 6-летнего возраста, может устанавливаться пенсия за особые заслуги как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо согласно законодательства, в размере от 35 до 40 процентов прожиточного минимума, определенного для лиц, которые потеряли работоспособность.

Подготовка необходимых документов на присвоение почетного звания осуществляется по месту работы женщины, а также органами местного самоуправления (т.е. сельскими, поселковыми, городскими, областными советами) на которые положена ответственность за качественный отбор кандидатур на награждение.

Ходатайство о присвоении почетных званий, которые поднимаются органами местного самоуправления, подаются Президенту Украины через соответствующие областные администрации. Выплата вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание Украины “Мать-героиня”, осуществляется органами труда и социальной защиты населения. Для предоставления кандидатуры на присвоение почетного звания „мать-героиня" обязательным является предоставления таких документов, которые необходимо подать в отдел по делам семьи, молодежи, женщин и детей:

- копия паспорта: 1,2,11 страницы и идентификационного кода женщины (4 экз.);

- копия документов об образовании женщины;

- копия трудовой книжки матери или справка с пенсионного фонда об общем стаже работы;

- справка и характеристика с места работы женщины (если работает);

- копия пенсионного удостоверения женщины (для пенсионеров);

- автобиография женщины и семьи;

- копии свидетельств о рождении детей (4 экз.). Если женщины изменяла фамилию в связи с браком (в свидетельстве о рождении детей сделана запись на другую фамилию) - соответственно свидетельство о браке или разводе (4 экз.);

- копии документов об образовании детей (начиная со школы и до высшего учебного заведения);

- справка и характеристика с места учебы детей;

- копия паспорта взрослых детей;

- справка и характеристика с места работы для работающих детей, если безработные характеристика от депутата или квартального;

- справка о составе семьи;

- социально-бытовая характеристика семьи (от депутата);

- справка с милиции об отсутствии у мамы и детей уголовной ответственности.

Особое внимание при подборе кандидатур рекомендовано обращать на духовные, моральные и общественные качества лиц, которые предоставляются к награждению и членам их семей, отсутствие в них привлечений к криминальной, административной и дисциплинарной ответственности, асоциального поведения, вредных привычек, а также их отношение к работе и военной обязанности, наличию положительного авторитета семьи в обществе и т.п. Ни одного возрастного ограничения для женщин нет. Лицу, удостоенному почетного звания, вручаются нагрудный знак и удостоверение к почетному званию установленного образца.

Женщинам, которым присвоено почетное звание Украины „Мать-героиня” утверждено одноразовое вознаграждение. Сумма вознаграждения начисляется исходя из размера прожиточного минимума. Вознаграждение выплачивается в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Рассмотрение документов на присвоение почетного звания Украины "Мать-героиня" нуждается в детальном изучении ситуации в каждой семье. С целью избежания неправомерного присвоения почетного звания Украины "Мать-героиня", прохождение необходимых документов для представления на присвоение почетного звания Украины "Мать-героиня" осуществляется в следующем порядке:

1. Выдвижение кандидатур к присвоению почетного звания Украины "Мать-героиня" осуществляется по месту работы лиц, которых представляют к награждению сельскими, поселковыми, городскими советами, в трудовых коллективах предприятий, учреждений, организаций независимо от типа и формы собственности, а для лиц, которые не работают - по месту проживания.

2. Ходатайство о присвоении почетного звания Украины "Мать-героиня", которые поднимаются органами местного самоуправления, сельскими, поселковыми, городскими советами, трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций, независимо от типа и формы собственности, подаются через районный, городской отделы по делам семьи и молодежи в управление по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации.

3. Материалы относительно присвоения почетного звания Украины "Мать-героиня" обрабатываются работниками районных, городских отделов семьи и молодежи.

4. Управлением по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации обрабатываются представленные наградные документы, высылаются на согласование в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта. В случае внесения указанных документов с нарушением требований, предусмотренных порядком, они возвращаются органу, который вносил представление.

5. Управление по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации после получения согласования от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта подает наградные документы в организационный отдел аппарата областной государственной администрации.

6. Организационный отдел аппарата областной государственной администрации готовит представление в Секретариат Президента Украины.

7. Ответственность за организацию и своевременное вручение государственной награды и документа о награждении полагается на организационный отдел аппарата и управление по делам семьи, молодежи и спорта областной государственной администрации согласно Порядку прохождения документов для представления на присвоение почетного звания Украины "Мать-героиня", утвержденного главой областной государственной администрации от 1 апреля 2008 года.

8. О вручении государственной награды и документа о награждении организационным отделом аппарата областной государственной администрации составляется Протокол вручения государственной награды и ведется учет награжденных в установленном порядке. Порядок вручения указанного отличия, выплаты соответствующей денежной помощи осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2011 года №268 "О выплате одноразового вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня".

Назад Наверх