Экология

Выполнение природоохранных мероприятий в 2013 году.

 Разделом VII Налогового кодекса Украины от 02.12.10г. №2755-VI начиная с 01.01.2011г., все субъекты хозяйствования производственной и хозяйственной деятельности должны платить экологический налог, основанием для оплаты которого, являются факты выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сброс загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов, образование и временное размещение радиоактивных отходов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками загрязнения при использовании топлива соответствующими категориями плательщиков. Средства экологического налога поступают в государственный, областной и городской (поселковый) фонды охраны окружающей природной среды. За средства городских и поселковых фондов охраны окружающей природной среды Краснодонской городской громады в сумме 904,074 тыс.грн. приобретены 2 мусоровоза (827,8тыс.грн.), приобретены контейнера для сбора ТБО (36,950тыс.грн) и ликвидированы аварийные деревья вследствие последствий штормовых ветров (39,324тыс.грн.). Также в 2013 году за средства областного фонда охраны окружающей природной среды в сумме 490,963 тыс.грн. продолжались работы по строительству биоинженерных сооружений для очистки сточных вод г.Молодогвардейска (Таловские очистные сооружения). Строительство этих очистных проводятся с 2012 года, в котором из областного ФООПС было профинансировано работ в сумме 5895,9 тыс.грн. Для окончания в 2014 году строительства очистных, подан запрос на финансирование из областного ФООПС в сумме 625,665тыс.грн.
Решением исполкома Краснодонского городского совета была утверждена комиссия по проведению мероприятий по инвентаризации водных объектов находящихся на территории Краснодонской городской громады и передачи бесхозяйственных гидротехнических сооружений (дамб) в коммунальную собственность громады. Комиссией проведены обследования всех водоемов: река «Б.Каменка», река «Дуванная», городской пруд и 5 поселковых прудов с их гидротехническими сооружениями. Дамба городского пруда решением Краснодонского городского совета принята в коммунальную собственность, балансодержателем которой является КП «ДЭУ». Следующим этапом охраны водоемов будет выполнение проектов землеустройства и установление границ прибрежных защитных полос водоемов. Выполненные мероприятия и которые планируются, позволят качественно и своевременно осуществлять контроль за состоянием водоемов, выполнять мероприятия по чистке водоемов и создания условий, как для разведения рыбы, так и для создания зон отдыха.
На территории Краснодонской городской громады 25 предприятий осуществляют производственные выбросы в атмосферу стационарными источниками загрязнения, по статистическим данным средний объем выбросов в текущем году на одного человека составляет 64кг., что на 9 кг./на чел. меньше чем в 2012г. Основными загрязнителями атмосферы являются структурные подразделения ПАО «Краснодонуголь», особенно их горящие породные отвалы. На территории городской громады находятся породные отвалы шахты «Дуванная», действующий породный отвал с 2008г. был горящим, на который был разработан проект по его тушению и благодаря выполненным мероприятиям в настоящее время он отнесен к не горящим. Работы по предупреждению возгорания породных отвалов проводятся постоянно, т.е порода на отвалах засыпается инертными материалами. Также осуществляют выбросы в атмосферу субъекты хозяйствования, у которых для отопления зданий установлены газовые или угольные котлы, на которые должно быть разрешение на выбросы, и на территории городской громады такие разрешения получили только 98 субъектов.
Основным естественным очистителем атмосферного воздуха является массив зеленых насаждений, количество засыхающих и незаконно вырубленных превышает количество посаженых деревьев. С целью сохранности и контроля зеленых насаждений, проводится инвентаризация и в 2013 году на территории городской громады проведено инвентаризацию 192 объектов зеленого хозяйства, это парки, скверы, улицы. Всего на территории Краснодонской городской громады необходимо провести инвентаризацию 340 объектов зеленого хозяйства. С целью улучшения антропогенного состояния природной среды ежегодно проводятся мероприятия по озеленению городов и поселков. В текущем году на территории городской громады высажено – 7681 дерево, 3165 кустов, посажено 6000 цветов и посеяно газонной травы на площади 3250м2. С целью благоустройства городов и поселков и соблюдения «Правил содержания зеленых насаждений» проводится работа по удалению аварийных и сухостойных деревьев на территориях парков, скверов, школ и дошкольных учреждений, учреждений охраны здоровья, на придомовых территориях, вырублено всего 411деревьев, выполнено омолаживание 479 деревьев и санитарная чистка (обрезка сухих веток) 456 деревьев, вырублена поросль на площади 14тыс.м2. Благоустройство города и улучшение состояния окружающей природной среды неразделимы, и для единства этих составляющих в городах и поселках постоянно проводятся субботники с уборкой мусора и озеленением территорий.
Не маловажную роль в природе играет загрязнение окружающей природной среды отходами производства и бытовыми отходами. На территории городской громады ежегодно образовывается около 560 тыс.тон отходов, из них только около 2 тыс.тон производственных отходов утилизируется, остальные размещаются в специально отведенных местах (это на породные отвалы и полигон ТБО). С целью уменьшения накопления бытовых отходов, решением городского совета предпринимателю Михайличенко В.М. выдано согласование на размещение временного пункта сортировки отходов на полигоне, также установлено на 35 точках сбора ТБО контейнера «пирамиды» для сбора пластика. Для создания условий способствующих рациональному и своевременному сбору, хранению и вывозу бытовых отходов решением городского совета утверждена Схема санитарной чистки города.
Решением исполнительного комитета Краснодонского городского совета №212 от 18.04.13г. «О внесении изменений в решение исполкома Краснодонского городского совета от 21.06.11г. №415» утверждена городская мобильная рейдовая группа по предотвращению несанкционированных и незаконных разработок недр, которая ежемесячно осуществляет контроль за незаконной разработкой недр на территории Краснодонской городской громады. При нарушении природоохранного законодательства в этом направлении исполкомом привлекаются работники ГО УМВД и направляются информации с актами обследований на городскую прокуратуру для предотвращения незаконной разработки недр и выявления нарушителей законодательства.
По итогам проверок в 2013 году группой были выявлены 3 незаконные разработки недр неизвестными субъектами:
- в пгт.Урало-Кавказ был вскрыт вход в ликвидированную сбойку закрытой шахты «Донецкая», который в этот же день был засыпан;
- в пгт.Энгельсово в границах п.Горный была остановлена незаконная разработка недр;
- на территории полигона твердых бытовых отходов выявлена незаконная разработка недр в августе 2013 года и продолжается до настоящего времени. Земли полигона ТБО принадлежат Краснодонскому районному совету и переданы Краснодонскому городскому совету в пользование под размещение и обслуживание полигона. Акты проверок данной территории направлены в Краснодонскую райгосадминистрацию, городскую и районную прокуратуры, сообщено в Краснодонский РО УМВД. 

Выдача разрешения на эксплуатацию объекта обращения с опасными отходами.

В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Украины «Об отходах», п. 54 ст.26 Закона Украины « О местном самоуправлении в Украине», постановления Кабинета Министров Украины от 11.10.2002г. №1518 «О внесении изменений к некоторым постановлениям Кабинета Министров Украины в сфере обращения с отходами» и принятого решения Краснодонского городского совета от 16.01.12г. №18/996 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на эксплуатацию объекта обращения с опасными отходами», владельцы отходов, которые осуществляют их образование и размещение в специально отведенных для этого местах или на объектах г.Краснодона, ежегодно получают разрешение на эксплуатацию объектов обращения с опасными отходами на основании решения Краснодонского городского совета.
Для получения разрешения на эксплуатацию объекта обращения с опасными отходами, владельцы отходов обращаются к администратору Разрешительного центра и подают заявление с установленным пакетом документов.
К заявлению прилагаются следующие документы:
• лицензия на выполнение операций в сфере обращения с опасными отходами;
• проект лимита на образование и размещение отходов ;
• справка о наличии специально отведенных в установленном законодательством порядке мест или объектов размещения отходов;
• ведомость о составе и свойствах отходов, которые образовываются, а также класс их опасности для окружающей природной среды и здоровья людей;
• справка о нормативно-допустимых объемах накопления отходов;
• справка об удельных показателях образования отходов;
• справка о наличии установок (мощностей) удаления отходов;
• справка о наличии мощностей по утилизации отходов;
• копия договора (контракта) на передачу отходов другим владельцам;
• справка об объемах токсических отходов, а также объемы образования, использования и поставка отходов как вторичного сырья и отходов производства за текущий год;
• заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов обращения с отходами;
• информация о размещении отходов, образованных за предыдущие года;
• приказ о назначении ответственных лиц в вопросах обращения с отходами;
• отчет о выполнении мероприятий в сфере обращения с отходами за предыдущий год;
• перспективный план мероприятий в сфере обращения с отходами, направленный на предотвращение или уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их отрицательного влияния на окружающую природную среды и здоровье людей;
Заявление владельца отходов рассматривается на очередной сессии Краснодонского городского совета путем принятия соответствующего решения о выдаче разрешения.
Основанием для отказа рассмотрения поданного пакета документов
может послужить следующее:
• несоответствие данных в документах, поданных для получения разрешения;
• поданный пакет документов не отвечает вышеуказанному перечню.

Экологический налог.
Разделом VII Налогового кодекса Украины от 02.12.10г. №2755-VI начиная с 01.01.2011г., вместо общегосударственного сбора за загрязнение окружающей природной среды введен экологический налог.
Экологический налог - это общегосударственный налог, основанием для оплаты которого, являются факты выбросов вредных веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сброс загрязняющих веществ в водные объекты, размещение отходов, образование и временное размещение радиоактивных отходов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками загрязнения при использовании топлива соответствующими категориями плательщиков.
Плательщиками экологического налога являются предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, граждане - субъекты предпринимательской деятельности, деятельность которых связана с вышеуказанными факторами загрязнения окружающей природной среды и согласно ст.68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», ст.110-111 Налогового кодекса Украины несут ответственность за неуплату или нарушение сроков внесения экологического налога.
Исполком Краснодонского городского совета напоминает всем субъектам хозяйствования о необходимости своевременной оплате экологического налога.

Назад Наверх