Участок по временному содержанию бездомных животных

Решение "Об утверждении Положения по временному содержанию бездомных животных"
Решение "Об утверждении изменений в Устав Краснодонского коммунального автотранспортного предприятия 032804"
Решение "О принятии в коммунальную собственность территориальной громады г. Краснодона нежилого здания"
Помогите в организации приюта для бродячих животных!
Счет для благотворительных пожертвований
ЛФАТ Банк «Финансы и кредит», 26003007369980.
КАЖДОЙ БРОДЯЧЕЙ СОБАКЕ ПО КОНУРЕ?
В 2011 году в травмпункт Краснодонской ЦГБ за помощью обратились 412 человек, искусанных собаками. За январь-февраль т.г. – уже 50, 30 из которых стали жертвами бродячих собак. Эти цифры озвучила и.о. главврача Краснодонской СЭС Т.М. Артеменко, информируя о мероприятиях, предупреждающих всплески такого опасного и неизлечимого заболевания как бешенство. Не только укус, но даже ослюнение больными животными кожного покрова человека может оказаться фатальным. Поэтому в обязательном порядке проводится вакцинация всех пострадавших. В прошлом году на эти цели было затрачено более 113 тыс. грн., выделенных как из государственного, так и местного бюджета. В этом году сложилась критическая ситуация по закупке антиробической вакцины, иммуноглобулина и др., поэтому уже за подписью Краснодонского городского головы Ю.Б. Баклагова направлены письма в соответствующие инстанции с просьбой безотлагательного решения этой проблемы. Когда речь идет о здоровье человека, проведение тендера нужно ускорить. Запас необходимых медикаментов есть, но он небезграничен. Почти 90 человек из 100, обратившихся за врачебной помощью, стали жертвами агрессии бродячих собак. В своем большинстве пострадавшие и их сторонники требуют отлова и усыпления бездомных Жучек и Шариков. Но на сегодняшний день на защите прав собак и кошек со статусом бомжа Закон Украины «О жестоком обращении с животными». И как акт гуманизма предлагается стерилизация и организация приютов.
Начальник Краснодонского управления ветеринарной медицины В.В. Чосенко оповестил присутствующих о том, что на сегодняшний день стоимость процедуры стерилизации колеблется в пределах 70-80 грн. плюс стоимость медикаментов. В среднем, лечение и вакцинация одного пострадавшего от укусов собак обходится в 1000 грн. или чуть более этой суммы. И на эти же деньги можно навсегда оставить без потомства 5- 6 хвостатых бродяжек. Стерилизация животных уже дала положительные результаты не только в Европе, но и в других странах мира. Как пример, В.В. Чосенко привел Индию, где целенаправленная кампания государства в этом направлении позволила в течение пяти лет свести количество животных-бомжей к минимуму.
Но чтобы как можно большую численность собак и кошек охватить для процедуры стерилизации, необходимо помещение, где бы они временно проживали. Необходим обслуживающий персонал. Да и о питании для четвероногих друзей, которым будет предоставлена, если не отдельная конура, то «коммуналка», следует позаботиться. В общем, все это в стадии проекта. Пока ни одна партия, ни одна общественная организация официально не заявила о своем желании организовать приют.Не решен и вопрос финансирования: будут ли это бюджетные средства или добровольные пожертвования – пока не ясно. Но медлить с решением нельзя. Численность бродячих животных на наших улицах приобретает угрожающие размеры.
Не по повестке, но в тему, В.В.Чосенко, по просьбе Краснодонского городского головы Ю.Б.Баклагова, затронул вопрос профилактики африканской чумы свиней. Опасное заболевание периодически напоминает о себе в России, но проводимые мероприятия не позволяют этому недугу «перейти» границу. На регулярно проводимых заседаниях чрезвычайной противоэпизоотической комиссии отчитывается каждый ответственный за свой участок работы. Категорически запрещен ввоз в Украину сала и мясопродуктов из регионов, где наблюдаются вспышки этого заболевания. Хотя фиксируются и попытки нелегального провоза опасного груза через границу . Недавно публичному сожжению была предана партия сала более полутора тонн весом.
О братьях наших меньших
Казнить нельзя! Помиловать
В феврале т.г. был подписан меморандум между Министерством экологии и природных ресурсов и Международной благотворительной организацией «Uien Pfoten Intemational» (название переводится как «четыре лапы»), предусматривающий, в том числе, решение наболевшей проблемы, связанной с увеличением популяции бродячих животных. Правда, проект, предполагающий участие австрийского благотворительного фонда в организации мобильных ветеринарных клиник, где бродячие собаки и кошки пройдут через процедуру стерилизации, в дальнейшем коснутся только четырех городов: Киева, Львова, Харькова и Донецка.
Но тогда же, в феврале, министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский во всеуслышание заявил: «…Министерство обратилось ко всем мэрам украинских городов с предложением прекратить жестокость в отношении животных. Мы говорим – прекратите убийства. Пусть выделяют землю, мы поможем с финансами и построим в этих городах приюты для животных».
Однако то ли денег не хватает в министерстве, то ли очередь не дошла до Краснодона, но на сегодняшний день киевских денег на оборудование «гостиницы» для четырехлапых не поступило. Хотя еще в марте на заседании исполкома Краснодонского горсовета было принято решение о создании приюта для бродячих животных, а чуть позже, уже решением сессии, в штат КАТП 032804 дополнительно ввели двух человек, которые занимаются ремонтно-восстановительными работами.
Будущей клиникой для ушастых бродяжек станет бывшее подсобное помещение, ранее находившееся на балансе ЦОФ «Дуванская». По проекту здесь планируют оборудовать приемное отделение, где отпрыски благородных и неблагородных родителей будут проходить адаптацию, операционная, в которой краснодонские ветеринары, на общественных началах, возьмут на себя проведение операций по стерилизации животных. А приобретение необходимых препаратов, вакцины, предупреждающей возникновение такого опасного заболевания, как бешенство, возложит на себя исполком Краснодонского горсовета. Предполагается также оборудование 24 «палат» для послеоперационного пребывания, «столовой» и других вспомогательных помещений.
После «выписки» лающих «дамочек» и их «кавалеров», уже не способных к воспроизведению потомства, выпустят на «свободу». Если кто-то из краснодонцев за это время не возьмет поправившееся животное домой. В целом, в «санатории», а иначе приют не назовешь, бомжики будут находиться не менее двух недель. И средств на эти цели понадобится немало, поэтому стоит уповать на милосердие наших граждан, которые окажут финансовую помощь и на переоснащение помещения, и в дальнейшем на содержание, вакцинацию и стерилизацию собак и кошек.
Во всем мире подобного рода приюты существуют за счет благотворительных взносов населения и негосударственных общественных организаций. И опять же, опыт других государств доказал, что стерилизация животных уже через 3-4 года приводит к сокращению популяции. Возможно те, кто стал жертвой агрессии дворняжки, хотя собака бывает кусачей только от жизни собачей, может возразить: «Зачем такие церемонии? Не проще ли отлавливать и усыплять?». И их можно понять. Только в октябре в травматологическом отделении Краснодонской ЦГБ проходили длительное лечение более 20 краснодонцев, пострадавших от нападения собак. И шрамы еще долго будут им напоминать о совсем недружеской встрече.
Но вот уже не один год действует Закон Украины «О жестоком обращении с животными» и любое посягательство на жизнь собаки или кошки может закончиться уже для Homo sapiens наказанием, вплоть до отбывания срока в ИК. А братьям нашим меньшим за жестокое обращение с человеком статью уголовного кодекса не инкриминируешь.
Поэтому, следуя европейским стандартам, сосуществование человека и его четырехлапых друзей должно быть цивилизованным. Казнить нельзя! Помиловать!
На сегодняшний день, как сказал заместитель Краснодонского городского головы С.Л. Измайлов, достигнута договоренность с руководством ПАО «Краснодонуголь», и реализуется проект по подключению будущего приюта к электроэнергии к блоку питания ЦОФ «Дуванская».
Территория здания полностью очищена от мусора, частично заложены шлакоблоком оконные проемы. Но двум штатникам и немногочисленным волонтерам не под силу решить все проблемы. Необходимы специалисты рабочих профессий: строители, слесари, сварщики, электрики. Нужны и строительные материалы. К сожалению, пока сумма средств, поступившая на счет будущего приюта, равна нолю.
И всем неравнодушным людям напоминаем реквизиты банка, куда можно перечислить деньги: ЛФАТ Банк «Финансы и кредит», 26003007369980.
Ваш, даже незначительный взнос, станет подспорьем в благом деле. Ныне на призыв помочь в организации приюта откликнулась краснодончанка Ольга Жукова, известная своим неравнодушием к проблеме бродячих животных. Мини-приют она устроила на дому, где выхаживает брошенных котят и щенков, а потом через СМИ и Интернет передает их на воспитание в хорошие и заботливые руки новых хозяев. За три года она выходила около 200 беспомощных животных.
Ольга вместе с единомышленниками призывает жителей нашего региона проявить участие в создании пусть и временного, но надежного пристанища для тех, за кого в ответе и мы, люди.
Не исключено, что после реабилитации ранее шелудивый пес станет чуть ли не бароном по собачей иерархии и войдет в чей-то дом как преданный друг. В истории приютов для бродячих животных и не такое бывало.
Нина ГРИНЕВА
Ситуация
Стой! А то кусать буду!
В криминальной хронике противоправные деяния четырехлапых «романтиков с большой дороги» не фиксируются. Хотя в последнее время краснодонцев не так страшит мысль быть ограбленными, как искусанными собаками.
Закон «О жестоком обращении с животными», запрещающий их отлов с последующим усыплением, пошел бродячим собакам только на пользу. С завидной быстротой они воспроизводят себе подобных. «Благо», что есть желающие взять над ними шефство и регулярно их подкармливающие. При этом во внешнем облике потомков довольно часто прослеживается порода, а не просто «рабоче-крестьянское» происхождение.
В свое время изгнанные из квартир или с частных подворий, доги, овчарки, пудели и иже с ними, пусть и не сразу, но влились в стаю бродяг и теперь активно работают над продолжением своего собачьего рода.
Чувствуя свою безнаказанность – Закон на их стороне, псы и их подруги не просто окружают человека с пакетом с продуктами, выпрашивая подаяние, а вырывают его из рук. Небезопасными стали подходы к площадкам по сбору ТБО, где у каждой «группировки» своя территория.
И сопротивление бесполезно. «Стой! А то кусать буду!» написано на каждой морде (морда она и есть морда) друга человека. Правда, от угрожающего рычания до зубоприкладства – один шаг. За три недели нового года за помощью в травмпункт Краснодонской ЦГБ обратились пять человек. И всем им пришлось пройти лечение в травматологическом отделении. При этом, если еще в прошлом году лечение пострадавших финансировалось за счет государственного бюджета, то в январе пока никаких поступлений нет. В итоге, стоимость только одной вакцины обходится в 110 гривен, а всего их надо шесть. В случае укуса животным кистей рук, а тем более лица – не обойтись без анарабического иммуноглобулина. Его стоимость – около трех тысяч гривен. Очень слабое, но утешение – необходимые медпрепараты можно приобрести в аптеке.
Самое обидное, что государство, позаботившись о братьях наших меньших соответствующим Законом, откровенно проигнорировало обещание о содействии (имеется ввиду материальная поддержка) в создании приютов для бродячих животных, где бы их стерилизовали, а уже затем выпускали на волю. Не исключено, что даже за кратковременный период пребывания четырехлапых в «пансионате» кто-то из сердобольных краснодонцев взял бы к себе понравившегося питомца.
Но спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Наша газета неоднократно писала о создании приюта на благотворительных началах в бывшем подсобном помещении ЦОФ «Дуванская». Кстати, электроэнергия туда уже подведена.
Через номер газета печатает реквизиты банка, куда можно перечислить средства на содержание будущего «стационара» для бродячих животных, но пока денег – кот наплакал. Есть надежда, что содействие в решении наболевшего вопроса, особенно для тех, кто оказался в числе пострадавших, окажут сами краснодонцы. Как говориться, «с миру по нитке»...
Пока же можно только посоветовать держаться подальше от бродячих собак и не провоцировать их на агрессию.
Нина ГРИНЕВА
Дом для Джека и его друзей
В марте т.г. на очередном заседании исполкома Краснодонского городского совета заместитель главного врача Краснодонской СЭС Т.М. Артеменко озвучила цифру — число жителей, обратившихся за помощью в травмпункт ЦГБ, вследствие нападения на них бродячих собак. Данные впечатляют. Более 50 человек за неполные три месяца. Наиболее пострадавших пришлось госпитализировать, остальным после оказания первой медицинской помощи было предписано амбулаторное лечение с обязательным курсом вакцинации против бешенства. Необходимые медпрепараты для этих целей закупаются за счет средств областного и местного бюджета и, в среднем, «прививки» от смертельно опасного недуга на одного человека обходятся чуть более 1000 гривен.
Потерпевшие, особенно родители искусанных детей, требовали и требуют (собаки не всегда желают мирно сосуществовать с человеком) карательных мер против бродяжек. Но на стороне собак Закон Украины «О жестоком обращении с животными» и любое посягательство на их жизнь со стороны коммунальных служб, в нашем городе — КАТП 032804, может закончиться для его руководителя уголовной ответственностью.
Поэтому, еще в марте было принято решение о создании приюта для бродячих животных. Но Джек, Жулька, Шарик и их друзья будут находиться в приюте не на постоянной основе. После операции по стерилизации и недолгого пребывания в «стационаре», где хвостатым обеспечены уход и кормежка, собак вновь выпустят на волю, но потомство воспроизводить они больше не смогут. А места в «палатах» займут очередники. Не исключено, что кое-кому из псов и их подруг повезет, и кто-то из сердобольных людей возьмет их к себе. К тому же, среди «плебеев» встречаются и породистые псы, изгнанные из дома их безответственными хозяевами.
Пока же на сегодняшний день в бывшем подсобном помещении ЦОФ «Дуванская» ведутся работы по благоустройству. Уже определено, где будет находиться будущая операционная, а также палаты для «пациентов». На первых порах специалисты Краснодонского управления ветеринарной машины планируют производить необходимые манипуляции бесплатно. Всего «номеров» предполагается 24. Не исключено, что даже кратковременное пребывание в приюте для собак покажется раем. Не надо думать о пропитании и месте для ночлега в зимнюю стужу.
Подготовкой приюта к «новоселью» занимаются 2 специалиста КАТП 032804, специально принятые для этих целей на предприятие, волонтеры. Проведение необходимых работ можно ускорить за счет добровольных пожертвований. Без помощи со стороны населения сейчас не обходится ни один приют для животных, как в нашей стране, так и за рубежом.
Напоминаем расчетный счет банка, куда можно направить добровольные пожертвования:
26003007369980
ЛФАТ Банк «Финансы и кредит».
Назад Наверх