Краснодонская детская художественная школа

Адрес: г. Краснодон, Микроцентр, 25 

Директор - Сасева Антонина Владимировна

Тел. 6-53-18

Эл. почта: krasnodon.hudozhka@gmail.com

 

Итоги конкурсно – выставочной работы Краснодонской художественной школы за 2012-2013 учебный год
История школы   
В сентябре 1987 г. в городе Краснодоне организовалась детская художественная школа. У истоков стояли три секретаря горкома партии Валерий Васильевич Бородченко, начальник отдела культуры Краснодонского горисполкома Тамара Максимовна Чужинова, главный художник города Краснодона Юрий Петрович Шпырко, руководитель ИЗО студии в ДК «Молодой гвардии»и Швецов Леонид Егорович.
Школа ютилась в двух маленьких комнатах в ДК «Молодой гвардии». Не было ни столов, ни мольбертов. Школа насчитывала только 12 учеников. Здесь работали всего 2 преподавателя. Позднее школу возглавил Фадеев Сергей Викентьевич, в школе работали 4 преподавателя. Школа переехала в новое небольшое помещение по адресу Микроцентр, 25.
Во время перестроечного периода школа перестала существовать.
Огромные усилия были приложены к восстановлению школы директором Юрием Петровичем Шпырко. Это было по - истине второе рождение Детской художественной школы. Полностью поменялся педагогический состав школы: Лилия Ивановна Грекова, Лилия Ефимовна Чучко, Александра Васильевна Николенко, Наталья Константиновна Воронина, Елена Евгеньевна Зиядова, Марина Анатольевна Томчук, Антонина Владимировна Сасева, Инесса Анатольевна Адрова. Позднее в школу вернулись Алла Николаевна Ермилова, Леонид Егорович Швецов. Благодаря помощи директора музея Анатолия Григорьевича Никитенко в помещении музея были открыты светлые большие классы и выставочный зал. Позднее был открыт филиал школы в г. Молодогвардейске, который сейчас насчитывает более 80 учащихся.

Сейчас школа расположена в трех зданиях. Основное помещение на Микроцентре, а также в г. Молодогвардейске и на кв. Шахтер. Сегодня 250 учащихся радуют своими творческими победами. В школе работают 12 педагогов-художников.
В2007 году коллектив школы пополнился молодыми художниками выпускниками Луганского колледжа культуры и искусств: Антонова (Медовник) Елена Ивановна, Билейчук Марина Дмитриевна, а в 2008 г. Лебедь Елена Сергеевна и Самохин Александр Сергеевич.
Благодаря творчеству, самоотверженному труду и огромному энтузиазму педагогов КХШ учащиеся долго будут радовать всех своими творческими победами.

Художественные направления в Краснодонской ДХШ
Основными направлениями является станковая живопись. В технике масляной живописи работают Швецов Леонид Егорович, Ермилова Алла Николаевна. Создавая свои пейзажи в технике станковой графики пером и тушью, карандашом и углем, работает директор Шпырко Юрий Петрович, создавая графические работы, эстампы, экслибрисы, разрабатывая эскизы памятных знаков и гербов.
В технике декоративной росписи, писанкарства, батика работает Сасева Антонина Владимировна. Батик – это художественная роспись по шелку, картина, платки , парео, шарфы все это можно расписать и украсить в этом удивительном виде декоративного искусства.
Поистине мастером бумажной пластики является Шпырко Юрий Петрович: декоративные подвески, фонари, макеты памятников, декоративные маски, панно вот далеко не полный перечень работ художника.
В уникальной технике: С тополиным пухом работает Чучко Лилия Ефимовна, создавая портреты, натюрморты, декоративные композиции А также работает в технике акварельной живописи.
Удивительные настольные и напольные декоративные вазы, деревянные скульптуры, декоративные народные резные маски, композиция из метала, жести, чеканка, коллажи и витражи. И все это делает один человек художник с большой буквы Шпырко Юрий Петрович. И наконец грандиозная работа «Портрет Т. Г. Шевченко» при создании которой мастер использовал более 40 тысяч гвоздей и шурупов и за которую получил Диплом I степени на Всеукраинском фестивале Слобожанский спас в городе Сватово в 2008году, а в 2009 г. в г. Киеве Президент Украины был потрясен этим произведением и высказал убеждение, что аналогов в Украине ему просто нет.

Коллектив КХШ
Коллектив в художественной школе творческий, дружный. Здесь плодотворно работают 11 преподавателей, из них 5 старейших работников школы: Ермилова А.Н., Швецов Л.Е., Чучко Л.Е., Зиядова Е.Е., Сасева А.В.
Коллектив постоянно пополняется молодыми и талантливыми художниками и педагогами выпускниками колледжей и ВУЗов.
Возглавляет коллектив народный художник Луганщины, народный мастер Луганщины, директор КХШ Шпырко Юрий Петрович.

Шпырко Юрий Петрович является инициатором организации Краснодонской художественной школы. С 1993 года школа одна из наилучших в области по подготовке молодежи и участия ее в конкурсах, выставках, фестивалях художественных работ.
Участник конкурсов, выставок, фестивалей разного уровня. Автор 50 мемориальных досок и 5 памятных знаков в городе Краснодоне и районе, автор символик (гербов и флагов) городов Краснодона, Суходольска, Молодогвардейска. Выполнил более 300 рисунков для 10 газет. Разработал 10 эмблем к разным датам и юбилеям, а эмблема Международного фестиваля патриотической песни «Молодая гвардия» признанная лучшей в 20 городах области.
С 1983 года главный, художник города, художник - постановщик городских мероприятий, создал ряд музеев и интерьеров. Глубокое проникновение в тему, богатое творческое мышление, свежесть и новизна художественного решения его работ вызывает интерес и внимание жителей города. Его популярность как художника-оформителя возрастает с каждым годом.
Ю. П. Шпырко принимает активное участие в оформлении города, предприятий и учебных заведений не только г. Краснодона, а и Ростова, Оренбурга, Луганска, Харькова и других городах бывшего Союза. Сотни его художественных заставок появляются на страницах городских, областных и республиканских газет.
Высокую оценку читателей получила выданная Ю. П. Шпырко книга «Краснодонський экслибрис», а также художественное оформление и графические рисунки в сборнике стихов «Я своих друзей не предавал» поэта А. Никитенко.
Ю. П. Шпырко - разноплановый художник. Однако популярностью пользуются его графические работы и жанр декоративно-прикладного искусства. Высокий профессионализм - признак таланта и мастерства художника.
Как руководитель, осуществляет общее руководство школой, планирует и координирует работу. Организовывает контроль над выполнением плана работы, качеством учебно-воспитательного процесса.
Ю. П. Шпырко лично принимал участие в выставках художественных работ в г. Киеве и Львове и награжден дипломом, неоднократно был награжденный грамотами отдела культуры, горисполкома и управления образования. Ю.П. Шпырко с 2000 года носит высокое звание народный художник Луганщины, а с 2007 года – народный мастер Луганщины. Так же в 2005 году за вклад в развитие культуры города Краснодона ему присвоено звание почетный гражданин города.

Сасева Антонина Владимировна имеет высокий уровень профессионализма. В совершенстве владеет методикой преподавания предметов, воплощает новые формы относительно организации учебно-воспитательного процесса. Работы ее учеников отличаются высоким уровнем выполнения, которое неоднократно подтверждено итогами городских, областных, межрегиональных конкурсов, фестивалей, выставок, и т.п..
Более 20 учеников награждены грамотами, дипломами разных уровней за получение призовых мест. Имеет творческий подход к организации учебной деятельности и выполнение учебных программ, координирует методическую работу школы, проводит мастер – классы, семинары, открытые уроки.
Выпускники систематически становятся абитуриентами вузов г. Луганска и др. городов Украины. Имеет ряд наград за собственные творческие работы: грамоты и дипломы областного и городского уровней. Является действительным членом художественного совета школы, принимает активное участие в оформлении города к памятным датам: памятные знаки, гербы г. Краснодона и Молодогвардейска, роспись стен УМДРГШО, оформление троллейбуса и много др. Творческая деятельность регулярно отображена средствами массовой информации (газеты «Слава Краснодона», «Краснодонские вести»). В 2007 году ей присвоено звание Народный мастер Луганщины. Основным направлением ее творческой работы является батик и декоративная роспись. С 2008 года работает заместителем директора КХШ.

Ермилова Алла Николаевна имеет высокий уровень педагогического мастерства. В совершенстве владеет методикой преподавания, внедряет новые формы организации учебного процесса. Работы ее учеников отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства, постоянно принимают участие в городских, областных, Всеукраинских и Международных конкурсах. За последние 5 лет принимали участие и победили более чем в 30 конкурсах, около 70 ее учеников. Все награждены грамотами, дипломами разных степеней за занятые призовые места.
На протяжении 3 лет ее ученики являются обладателями 1 мест Международного конкурса «От ритмов времени к сокровищам пространства» в .г. Москве.
Имеет авторскую разработку учебных программ по рисунку, живописи, композиции, по которым уже 5 лет работают преподаватели Краснодонской ХШ.

Член художественного совета школы. Активно пропагандирует изобразительное искусство среди учеников школ г. Молодогвардейска. Принимала участие в городских, областных и всеукраинских семинарах-практикумах из духовно-морального воспитания личности и эффективности воспитания детей без наказаний. Как член творческого объединения «Радуга» оформляла сборник стихов Краснодонских поэтов «Воды весенние...», «Росы памяти» и сборник стихов Н. А. Дернович. Проведено более 20 выставок, творческих работ, в том числе 3 персональные. Постоянно совершенствует творческое мастерство. Награждена грамотами и дипломами на областном, Всеукраинском и Международном уровнях. Творческую деятельность как педагога и художника систематически отображено на страницах печати и других средств массовой информации. Является дипломантом всех фестивалей народного творчества проводимых на местном и областном уровнях. Имеет более 20 лет педагогического стажа. За время творческой деятельности создала множество полотен, выполненных масляными, акварельными, темперными и акриловыми красками.
Любит изображать красоту родного края в пейзажах и натюрморта
«Большой Суходол Северский Донец», «Дубовая аллея Дорога к Донцу», «Осенний лес после дождя», ,«Радуга», «Березовая роща», «Луч солнца золотой» и т. д.
Есть работы, выполненные на духовную тему, в них переданы чувства человека в соответствующей цветовой гамме: «Нежность матери мира», «Источник божественной любви», «Я проникаю в свой огонь» и др.
Очень нравится работать в технике декоративной живописи акриловыми красками. В 2007 году начала серию работ «Знаменитые женщины Украины»

Чучко Лилия Ефимовна с 1994 года преподает в КХШ рисунок и живопись, композицию в Краснодонской художественной школе. Не одно поколение талантливых художников воспитано ею. Дети и родители с огромной благодарностью и большим уважением относятся к педагогу. Не смотря на возраст и многолетний опыт, Лилия Ефимовна постоянно совершенствует свое творческое мастерство, доводя его до высочайшего уровня.

Никто в Луганской области не владеет настолько совершенно уникальной техникой работы с тополиного пуха. Только представьте себе, что натюрморт, пейзаж и даже портрет не нарисован а выложен мельчайшими, тончайшими волокнами тополиного пуха на бархатной бумаге.
Так же художница работает в технике пастели и акварели, создавая родные пейзажи и портреты.

Жизнь школы
В школе изучаются следующие предметы: рисунок, живопись, композиция, история искусств и декоративно – прикладное искусство.
В школе обучается 240 учащихся городских школ. Школа открыла подготовительные классы для самых маленьких 4-6 лет в детском садике «Центр полихудожественного образования» с количеством более 50 учащихся, а так же имеет филиал школы в городе Молодогвардейске.
Учащиеся и преподаватели школы постоянно участвуют в выставках разного уровня. В школе проводятся семинары, открытые уроки и мастер – классы для преподавателей городских и районных школ, преподавателей школ искусств и художественных школ Луганской области.
Большую помощь школа оказывает городу в организации оформлении праздничных мероприятий и в реставрационных работах. В школе работают 11 преподавателей со специальным образованием из них 3 Народных художника Луганщины и 2 Народных мастера Луганщины.
 
 
Младшие группы школы
Боле 5 лет в художественной школе открыты подготовительные группы для самых маленьких детей в возрасте от 4- 6 лет по подготовке навыков рисунка, живописи и поделок. 5 группы в количестве 50 человек открыты в детском садике «Центр полихудожественного образования» города Краснодона, где проводит занятия квалифицированный преподаватель художественной школы, а так же одна группа в художественной школе. Работы воспитанники этих групп постоянно участвуют в городских и областных выставках в 2008 году самых юных художников были приглашены в художественную галерею города Луганска, где им было предоставлено более 700 метров квадратных экспозиционной площади. Работа выставки была рассчитана на две недели, но по просьбе администрации галереи выставка была продлена до месяца. В 2008 году работы малышей были включены в творческий отчет Луганской области в городе Киеве, где получили большую оценку президента Украины и были приглашены для художественного оформления главной новогодней елки страны.
   
Работы преподавателей
 
Слева-направо работы: Билейчук - Анурьева М.Д, Ермилова А.Н., Сасева А.В., Чучко Л.Е.
   
Швецов Л.Е  
Шпырко Ю.П.
Участие в выставках
Преподаватели и учащиеся художественной школы постоянные участники городских, областных, республиканских и международных выставок. Преподаватели участвовали в фестивалях «Слабожанский спас», «Любе», «Город мастеров», участники отчета Луганской области во Дворце Украины города Киева, участники выставки Луганская область в городе Львове, а также участники украино – китайской торгово-промышленной выставке и много других в фестивалях и конкурсах. С работами Краснодонских художников знакомились президенты Украины Кучма Л.Д. и Ющенко В.А. Впервые в выставках высокого уровня участвовали самые маленькие воспитанники школы (4-6 лет) в художественной галерее города Луганска и в Дворце Украина города Киева. Учащиеся школы постоянные участники конкурсов «Налоги глазами детей», «Я хочу житии в якісному світі», «Серебряный штрих», «Палитра», «Подводные фантазии» и в Московском международном конкурсе «От ритмов времени до ». Во всех конкурсах и фестивалях преподаватели и учащиеся занимали призовые места.
Назад Наверх