Программа развития

Программа развития физической культуры и спорта города Краснодона на 2012-2016 гг

Программа развития физической культуры и спорта города Краснодона на  2012-2016 г.г. разработана с целью создания условий с учетом потребностей всех  слоев населения нашего города в занятиях физической культурой и спортом, проведения активного отдыха и ведения здорового образа жизни.      

               Для более качественного выполнения поставленных задач программа разбита на несколько основных направлений:

1.     Физическое воспитание

2.     Физкультурно-оздоровительная работа

3.     Спортивно-массовая работа

4.     Спорт высших достижений

5.     Содержание, восстановление и укрепление материально-технической базы

6.     Ресурсное обеспечение Программы

7.     Пропаганда здорового образа жизни.

1.     Физическое воспитание.
Организация и проведение уроков физического воспитания согласно методических рекомендаций и нормативных требований, утвержденных Министерством образования и науки Украины, во всех дошкольных учебных заведениях, общеобразовательных школах, средне-специальных и высших учебных учреждениях нашего города, независимо от формы собственности.                                                                                                              
Ответственные: Городское управление образования, руководители учебных учреждений.
2. Физкультурно-оздоровительная работа.
                  Пункт программы «физкультурно-оздоровительная работа» состоит из направлений:
·        Кружковая работа.
·        Оздоровление.
Кружковая работа.
         Организация на базах общеобразовательных школ Городского управления образования, средне-специальных и высших учебных учреждений независимо от форм собственности, спортивных кружков и секций для занятий учащихся и преподавателей различными видами спорта и оздоровительной гимнастикой. Организация и проведение регулярных занятий в кружках, формирование команд и сборных для участия в соревнованиях по видам спорта, утвержденных программой Министерства образования и науки.

С этой целью: в бюджете  данных учреждений предусмотреть финансирование оплаты труда преподавателей физического воспитания за внеклассную работу при проведении занятий в спортивных кружках и секциях, а также расходов связанных с участием команд (проезд, питание, проживание участников) в соревнованиях вышестоящих организаций.

Создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом всех слоев населения нашего города путем предоставления в свободное от учебно-тренировочного процесса времени, спортивных залов, площадок и бассейнов для индивидуального посещения и занятий на платной основе с учетом защиты интересов льготной категории граждан.

Оздоровление.
       Проведение летних оздоровительных учебно-тренировочных сборов с воспитанниками детско-юношеских спортивных школ, центра физического здоровья населения «Спорт для всех», детского футбольного клуба «Молодая гвардия» в загородных детских оздоровительных лагерях: «Мечта» и «Молодая гвардия»

Организация летних пришкольных лагерей на базе спортивных коммунальных учреждений и общеобразовательных школ.

Безвозмездное предоставление летних спортивных полей и площадок коммунальных учреждений: стадион им. Ленинского комсомола и ЦФЗН «Спорт для всех» для проведения учебно-тренировочных занятий, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с детьми отдыхающими в пришкольных оздоровительных лагерях и воспитанниками учебно-спортивных учреждений находящихся в коммунальной собственности.

Создание условий для проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детско-юношескими группами сформированными дошкольными учреждениями, общеобразовательными и детско-юношескими спортивными школами, летними пришкольными оздоровительными лагерями и другими детскими учреждениями в плавательном бассейне спортивного комплекса КрДЮСШ №1 на условиях предусмотренных Положением о платных услугах для данной льготной категории граждан.

Организация и проведение систематических физкультурно-оздоровительных занятий с категорией людей с ограниченными физическими возможностями, находящихся на учете в городском центре реабилитации с безвозмездным предоставлением спортивных баз находящихся в коммунальной собственности Краснодонской городской громады.

Содействие в приобретении льготных путевок в детские оздоровительные лагеря: «Артек» и «Южный» для отдыха одаренных детей-спортсменов.

На протяжении всей летней компании организация и проведение: туристических слетов и походов, веломаршей, соревнований по наиболее популярным видам спорта.                   

Предусмотреть в бюджетах 2012-2016 годов: финансирование расходов связанных с приобретением путевок в загородные детские оздоровительные лагеря, расходов по организации летних пришкольных оздоровительных лагерей (заработная плата, энергоносители, питание.), расходов на проведение соревнований (оплата питания судейской коллегии и приобретение призового фонда.)

Ответственные: Отдел по ФК и спорту, Городское  управление образования, городское

Финансовое управление, Городское ФСО «Украина», Городской центр реабилитации инвалидов.

3. Спортивно-массовая работа.
       С целью более качественного выполнения программных задач, охвата    как можно большего числа населения нашего города участием в спортивных соревнованиях, учитывая индивидуальные физические возможности, возрастные категории и специфики учебы и работы наших граждан пункт программы «Спортивно-массовая работа» разбит на спартакиады включающих в себя соревнования по наиболее популярным и доступным видам спорта:

·        Спартакиада дошкольных учебных учреждений;

·        Спартакиада общеобразовательных школ;

·        Спартакиада допризывной подготовки юношей;

·        Спартакиада комнат школьника;

·        Спартакиада среди лиц с ограниченными физическими возможностями;

·        Спартакиада среди детей с ограниченными физическими возможностями;

·        Спартакиада учащихся средне-специальных учебных учреждений;

·        Спартакиада студенческой молодежи высших учебных заведений;

·        Спартакиада трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений города;

·        Спартакиада государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления;

·        Спартакиада депутатского корпуса Краснодонской городской громады;

·        Спартакиада ветеранов.

Обеспечение финансирования расходов связанных с организацией и проведением городских мероприятий (оплата питания судейской коллегии, приобретение призового фонда), а также расходов по командированию команд для участия в соревнованиях выше стоящих организаций за счет средств местного бюджета и ФСО «Украина».

Ответственные: Отдел по ФК и спорту, Городское управление   образования, руководители учебных учреждений, ФСО «Украина», центр физической реабилитации, Городское финансовое управление.

4. Спорт высших достижений.
Основной задачей городской программы развития физической культуры и спорта 2012-2016 г. г. является сохранение сети детско-юношеских спортивных школ, улучшение качества подготовки спортсменов, укрепление спортивной материально-технической базы.

          Работа в области спорта высших достижений в детско-юношеских спортивных школах проводится по следующим направлениям:

·        Организация и проведение учебно-тренировочных занятий;

·        Участие и проведение учебно-тренировочных сборов и семинаров;

·        Организация, проведение и участие первенств ДЮСШ, турниров, матчевых встреч и прочих соревнований по видам спорта;

·        Участие в областных, Всеукраинских и международных квалификационных соревнованиях и турнирах;

·        Участие в общегородских мероприятиях.

Предусмотреть в бюджетах 2012-2016 г. г. финансирование статей расходов связанных с организацией и проведением учебно-тренировочного процесса (оплата энергоносителей и заработной платы тренерского состава), а также расходов по командированию спортсменов для участия в квалификационных соревнованиях вышестоящих организаций.

Ответственные: Отдел по ФК и спорту, Городское  финансовое управление, руководители детско-юношеских спортивных школ.

5. Содержание, восстановление и укрепление материально-технической базы.
       Данный пункт программы разбит на следующие разделы:
Восстановление, содержание и строительство спортивных и детских игровых площадок  на территории:
-     дошкольных, общеобразовательных, средне-специальных и высших   учебных заведений;
-     предприятий и учреждений города;
-     массового отдыха населения (парковые зоны, водоемы, детские оздоровительные лагеря и пр.);
-     по месту жительства населения;
- коммунальных учреждений «Краснодонская детско-юношеская спортивная школа №1», «Молодогвардейская детско-юношеская спортивная школа №2», «ЦФЗН «Спорт для всех», стадион им.Ленинского комсомола.
·        Ремонт спортивных залов:
    -   общеобразовательных, средне-специальных и высших  учебных заведений;
    -  спорткомплексов и плавательных бассейнов детско-юношеских    спортивных школ.

Эти пункты программы выполняются за счет местных, областных, государственных бюджетов, доходов предприятий (спец.счет), спонсорских взносов и привлеченных средств, согласно Программы социально-экономического развития.                   

Ответственные: руководители  перечисленных учреждений и предприятий Отдел по ФК и спорту, Городское управление образование, Городское финансовое управление, Управление экономики и собственности, управление жилищно-коммунальным хозяйством,Отдел главного архитектора и земельных отношений.                                             
6. Ресурсное обеспечение Программы
Финансирование Программы будет осуществляться за счет средств местного бюджета в пределах расходов, которые определяются ежегодно на реализацию мероприятий по развитию физической культуры и спорта, а также других источников, не запрещенных действующим законодательством.

Конкретные объемы расходов на реализацию мероприятий Программы определяются ежегодно во время формирования городского бюджета в пределах общей суммы расходов на физическую культуру и спорт.                                                                                                                                        

Объем средств, которые предлагается привлечь для выполнения Программы

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

Всего затрат на выполнение Программы

тыс. грн

1. Проведение спортивных мероприятий

 из городского бюджета

117,30

125,00

135,00

145.00

155.00

677.30

2. Проведение спортивных мероприятий из других источников

30.00

35.00

40.00

45.00

50.00

200.00

Всего

 

147.30

160.00

175.00

190.00

205.00

877.30

 
7.     Пропаганда здорового образа жизни.
Для пропаганды здорового образа жизни, активного отдыха и популяризации всех видов спорта:
·        Освещать спортивную деятельность через средства массовой информации, телевидения, городские газеты.
·        Проведение  спортивно- массовых мероприятий в рамках общегородских и общегосударственных праздников, посвященных знаменательным событиям (Новогодние утренники, День защитника Отечества, Международный женский День, Великой Победы- 9 мая, День молодежи,  День Конституции, День Независимости, День города;
·         Проведение олимпийской недели и дня олимпийского бега;
·        Проведение традиционных турниров посвященных памяти героев «Молодой гвардии» по видам спорта:
    -        бокс;
     -       художественная гимнастика;
    -        велокритериум;
     -       греко-римская борьба;
     -       волейбол;
    -        авиамодельного спорта и др.
Обеспечение финансирования расходов, связанных с организацией и проведением городских мероприятий (оплата питания судейской коллегии, приобретение призового фонда) за счет средств местного бюджета и ФСО «Украина».
Ответственные: Отдел по ФК и спорту, Городское управление         образования, руководители учебных учреждений,                      ФСО «Украина», Городское финансовое управление.
Назад Наверх