«Муза Новороссии» в Молодогвардейске

25-27 ноября в рамках фестиваля «Муза Новороссии» на Краснодонщине состоялись мероприятия, объединившие литераторов из разных городов и государств.  

На творческой встрече «Вечерний микрофон» участники фестиваля имели возможность презентовать свое творчество.      

За круглым столом, подготовленным и проведенным литературной студией города Молодогвардейска (руководитель Нина Дернович), собравшиеся вспомнили творчество Лилии Грековой – педагога, поэта, художника.  

Продемонстрировали свое искусство мастера декоративно-прикладного творчества на выставке «Умельцы Луганщины».

Основное мероприятие состоялось 26 ноября в зале ДК «Юность» города Молодогвардейска. Поэтов, прозаиков, бардов поприветствовали заместитель главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района Василий Раков и голова исполнительного комитета Молодогвардейского городского совета Вячеслав Борисенко. В числе почетных гостей и одновременно участников фестиваля на сцену поднялся член правления Ленинградского отделения Союза Писателей России, руководитель Славянского отделения петровской Академии Наук и Искусств Андрей Антонов (г.Санкт-Петербург) и член правления Союза Писателей Донецкой Народной Республики Марина Бережнева (г.Донецк, ДНР). Они высказали мысль о том, что подобные культурные мероприятия делают крепче и теплее связи между государствами.

Фестиваль «Муза Новороссии» объединил в этом году творческих людей из Луганска, Краснодона, Молодогвардейска, Свердловска (ЛНР); Донецка (ДНР); Санкт-Петербурга, Московской области и Ростовской области (РФ).  

Справочно: Первый фестиваль «Муза Новороссии» был проведен в ноябре-декабре 2014 года. Его основные цели – нравственное и патриотическое воспитание молодежи, позиционирование молодой Луганской Народной Республикик как государства, в котором важное место уделяется развитию культуры и искусства. За три года в мероприятии приняли участие более 150 литераторов.

          

                        

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ – 28 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

Назад Наверх