Незаконная вырубка одной елки обойдется нарушителю в 3 тыс. 312 руб.

Незаконная вырубка одной елки, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ЛНР, влечет наложение штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей и возмещение ущерба, нанесенного лесному хозяйству, в сумме 312 рублей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель начальника управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Левченко.
Она отметила, что в преддверии новогодних и рождественских праздников увеличивается количество незаконных вырубок хвойных насаждений. В этой связи Министерством природных ресурсов и экологической безопасности был разработан ряд мероприятий, основным из которых станет патрулирование совместно с правоохранительными органами как насаждений непосредственно в лесу, так и рынков Луганска, где будет производиться реализация елочной продукции.
Если ущерб составит более одного минимального размера оплаты труда (2900 рублей), данное правонарушение будет переквалифицировано в уголовное дело согласно ст. 320 Уголовного кодекса ЛНР. Нарушителю грозит штраф в сумме от 10 до 50 минимальных размеров оплат труда и лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, Кодекс ЛНР об административных правонарушениях вступил в силу с 1 октября 2016 года. Незадолго до этого Народный Совет Республики внес изменения в данный нормативно-правовой акт и ужесточил ответственность за ряд правонарушений.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ - 30 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

 

Назад Наверх