Профилактические мероприятия

Сегодня, 18 ноября, в здании Администрации города Краснодона и Краснодонского района было проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На повестке дня принятие комплексных мер по борьбе с бешенством среды домашних и диких животных, связанные с профилактическими мерами,  а также с  недавно выявленным единичным случаем проникновения зараженного  дикого плотоядного животного в частное домостроение поселка Северный.

В своем  докладе заместитель начальника ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных города Краснодона и Краснодонского района» Роман Жуков предоставил расширенную информацию об эпизоотической ситуации по заболеванию животных бешенством на сегодняшний день.

Бешенство не предсказуемо. Так как источник болезни постоянно имеется в природе, в основном в дикой фауне. Болеют мышевидные грызуны, которыми питаются дикие плотоядные (волк, лисица, хорек, куница и пр.), нападающие иногда на домашних животных и человека.

Меры профилактики всем известны, и мы их осуществляем на основании принятого «Плана неотложных мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства в городе Краснодоне и Краснодонском районе на 2016-2017 годы».

Основные направления работы:

-не допускать увеличение численности лисиц (волков) в охотугодиях‚ то есть не более 1 головы на 1 тыс.га.;

-проводить пероральную вакцинацию диких плотоядных;

-проводить профилактическую вакцинацию диких плотоядных;

-проводить борьбу с бродячими собаками;

-соблюдать «Правила содержания собак и кошек» всеми причастными к ним организациям и владельцам животных;

-проводить широкую разъяснительную работу среди населения.

К сожалению, за последние два года указанные мероприятия по известным причинам проводились не в полном объеме.

Анализируя вышеуказанные мероприятийя, можно сделать следующие выводы:

- Произошло резкое снижение случаев заболевания с 8-ми в 2008 году до единичных в 2011, 2015 годах, это результат пероральная вакцинация диких животных.

- Увеличилось число профилактических вакцинаций домашних собак и кошек в среднем до 6 тысяч в год.

 

ПРЕСС-ЦЕНТР АДМИНИСТРАЦИИ 18 НОЯБРЯ – 2016 ГОДА

Назад Наверх