Селу Пархоменко – 356 лет!

Село Пархоменко – одно из старейших на Луганщине! 19 ноября его жители отпраздновали 356 годовщину своего населенного пункта.

Заместитель Главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района, руководитель Исполкома Краснодонского территориального отделения общественного движения «Мир Луганщине» Владимир Шавлай поздравил всех собравшихся: «День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины. Ваше славное село с богатой историей живет и развивается, и в этом ваша заслуга. За это я говорю большое спасибо всем жителям села Пархоменко!» Он вручил Почетные грамоты от Администрации за активное участие в общественной жизни села самым инициативным жителям.

Сельчан также поздравили  глава исполкома Пархоменковского сельского совета Николай Семенцов, протоиерей Храма «Архангела Михаила» отец  Михаил, директор Пархоменковской СОШ – детского сада №30 – Виктор Плескун.

Благодаря помощи местных предпринимателей и фермеров было организовано бесплатное угощение всех желающих горячим кулешом и чаем.

Широко и интересно отметили годовщину Пархоменко его жители: с настоящим размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками и песнями, танцами и спортивными состязаниями.

                                                           
Справочно:

Территория, где расположено село Пархоменко - древняя казацкая земля. В 1660 году по распоряжению Запорожского Коша на этой территории было размещено Суходольский пикет, которому было приказано «строго следить за перелазами турецко-татарской орды». Остатки сторожевого укрепления сохранялись к середине XIX века.
Приблизительно в 1738 году на этой территории запорожский казак Макар Безродный построил зимовщик. Это поселение было названо Макаров Яр.

В конце 50-х годов ХІХ века Макаров Яр становится волостным центром Славяносербского уезда. Известно, что Макаров Яр был одной из гончарных ячеек Луганщины.

В 1885 году в селе занималось гончарством - 239 мастеров. Глиняная посуда продавалась в Луганске, Таганроге, Ростове, Камянской и Митякинской станицах.

Село Пархоменко имеет свой герб, на нем изображена сторожевая башня, на которой запорожские казаки стояли на страже территории. Колос означает урожайные земли, на которых выращивают хлеб. Гончарный круг с глиняным горшком на нем символизирует тот факт, что гончарство было самым распространенным промыслом наших предков. На околице села протекает река Донец, поэтому на гербе изображены волны и год основания села - 1660.   

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ - 22 НОЯБРЯ 2016 ГОДА

      

Назад Наверх