«Шевченко та сучасність»

9 марта исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося украинского поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко. Эта дата широко отмечается на Всеукраинском уровне. В учреждениях культуры и образования Краснодона проводятся информационные часы, виртуальные экскурсии, выставки, библиотечные уроки, книжные экспозиции, литературные чтения, конкурсы. В их основе – жизненный и творческий путь гениального соотечественника.
Студенты Суходольского горного профессионального лицея подготовили музыкально-театрализованный спектакль «Шевченко та сучасність» – в основе которого лежит биография великого кобзаря.
Характеры, надежды и чаяния главного героя постановки и его современников передали в своем творчестве ребята из драматического коллектива «Маскарад» (руководитель О. Лебединская). Костюмированные сценки они поставили по мотивам документальных хроник о детских годах Шевченко. В программе мероприятия прозвучали произведения поэта. Об истории их написания, событиях, которые вдохновляли автора, испытаниях, выпавших на его долю, рассказал богатый справочный материал, подготовленный педагогами лицея.
В знак того, что поколение юных помнит и чтит прославленного в веках земляка, были зажжены лампады. «Заповіт» в этот момент звучал не только со сцены, но и в сердцах каждого из собравшихся в зале.

Назад Наверх