В Краснодоне прошел городской конкурс «Іду з дитинства до Тараса»

2014 год – год 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Эта юбилейная дата по Указу Президента Украины будет широкомасштабно отмечаться по всей стране. В Краснодоне разработаны и утверждены тематические мероприятия, в которых весомое место занимают события художественного и культурно-образовательного направления. Учитывая то, что изучение творчества великого Кобзаря имеет важное значение в воспитании подрастающего поколения, практически во всех мероприятиях примут участие учащиеся учебных заведений города.
В течение ноября-декабря 2013 года во всех школах прошел первый этап конкурса чтецов «Іду з дитинства до Тараса», а лучшие чтецы представили творчество великого Кобзаря на городском конкурсе, который прошел в музее «Молодой гвардии» 14 января.
В приветственном слове, городской голова Юрий Баклагов отметил, что Тарас Шевченко – величайшая фигура всей украинской литературы. Тематика произведений поэта разнообразна, но есть в ней мотив, который проходит сквозь все его произведения – это любовь к родной земле, к Украине.
Организаторы расширили формат мероприятия, путем включения в него номеров художественной самодеятельности и организации в холле музея выставки детских работ посвященных творчеству Тараса Шевченко.
Два сегодняшних победителя будут представлять Краснодон в марте на областном уровне.


 

Назад Наверх