Защитите жилье от пожаров

Чаще всего причинами пожаров от электричества является несоблюдение режима нагрузки на электросеть, которое сопровождается интенсивным нагреванием электропроводов, высыханием и воспламенением их изоляции.

В каждой квартире, в доме, где есть электричество, имеется электрощит, на котором установлен счетчик и смонтировано предохранительное устройство (как мы называем: пробки или автоматы). Электрическое сопротивление их рассчитано таким образом, что когда ток потребления увеличивается до определенного значения, то либо предохранитель перегорает, либо автомат «выбивает» (разрывается сеть). И, как правило, когда перегорает предохранитель, запасного дома не оказывается. Тогда владельцы квартиры наматывают на сгоревший предохранитель кусок провода. Получается то, что в народе называют «жучком». И с этого момента домашняя электросеть остается без защиты. При определенных условиях, когда нагрузка на электросеть возрастает, провода начинают греться: и тут пожар – только вопрос времени.

Бытовая электросеть рассчитана на предельную нагрузку – в среднем около четырех киловатт (4000 ватт). А если учесть, что простой электрочайник потребляет до 1500 ватт, то представить, какова нагрузка на электросеть в доме, нетрудно. Самодельные обогревательные приборы ведут к пожару еще быстрее. Кустарные обогреватели, самодельные электроплиты – это далеко не полный перечень того, что могут сотворить «народные умельцы». Опасность самодельных электроприборов осознают не все, а, между тем, 30% пожаров от электроприборов приходится как раз на самодельные обогреватели.

Каждый раз, когда включаете в сеть электронагревательный прибор, топите печь или котел, постоянно помните и соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы вместе с теплом в ваше жилье не пришла беда!

Назад Наверх